SE LARGA EL XV RALLY ANIVERSARIO

¡Compartí en tus redes!

Con las inscripciones cerradas para el XV Rally Aniversario de Tolhuin, este domingo se espera una fiesta del Ciclismo de Montaña. 

A la expectativa de que sea todo un éxito y con gran cantidad de inscriptos de toda la provincia para la competencia que es organizado por Amigos de Ciclismo de Montaña de Tolhuin(ACMoT) es que ya esta todo preparado para que el domingo próximo se largue el 15º Rally Aniversario de Tolhuin. 

Con un suelo húmedo y bastante pesado, la competencia que como sectores clave tendrá la zona del Relincho y tramos del Cerro Michí, se dividirá en tres pruebas especiales, cada una de ellas distinta según la categoría del corredor. 

El horario de largada está dispuesto para las 11hs con punto de partida desde el Polideportivo Ezequiel Rivero. Seguidamente a la las 11:10hs es el turno de la categoría intermedia y en minutos después, la divisional menor. 

Momentos antes del cierre de inscripción, eran un total de 164 corredores anotados, pero no se descarta que ese numero ascienda alrededor de 200 participantes. 

La carrera tendrá el formato de Rally y constará de Tres (3) Pruebas Especiales Cronometradas, el día Domingo. 

Las Categorías Femeninas Damas Elite y las Masculinas Juveniles, Sub 23, Elite, Master A1, A2, B1, B2 realizarán el PE 1 (47 km). 

Las Categorías Femeninas Damas Master A, Damas Juveniles y las Categorías Masculinas Cadetes, Masters C1 y C2, realizarán el PE 2 (Intermedio 32 km). 

Las Categorías Femeninas Menores, Master B, Promocionales y las categorías Masculinas Menores, Master D y Promocionales, realizarán el PE 3 (Intermedio 21 km). 

Los competidores dispondrán de un tiempo máximo determinado en la Prueba Especial, el competidor que supere el tiempo estipulado  quedará excluido de la competencia. 

La competencia está reservada exclusivamente para las siguientes categorías determinadas por el año de nacimiento: 

Femeninas: Elite (92-02) o por opción;  Juveniles (03 – 05); Master A (82 – 91); Master B (72 – 81) Promocionales (a criterio de la Organización); Menores (06 – 07 y 08). 

Masculinas: Cadetes (05 – 06); Juveniles (03 – 04); Sub23 (99 – 02); Elite (92 – 98 o por elección), Master “A1”  (91 -87); Master “A2” (86 – 82); Master “B1“ (81 -77); Master “B2“ (76 -72); Master “C1“ (71 -67); Master “C2“ (66 -62); Master “D“ (61 y Anteriores) Promocionales “A” y “B” (a criterio de la Organización); Menores (07 – 08). 

Asistencia: En el PE N°1 se podrá seguir la competencia hasta la entrada del Relincho y Cabecera del lago Fagnano. En el PE N°2 y 3, de Tolhuin a Entrada Laguna Negra, detrás del Barredor. 

En zona de control de la competencia, está prohibida la misma. 

Copa Challenger: se pondrá en juego la Copa Challenger denominada “Antiguos Pobladores de Tolhuin” para los ganadores de la clasificación general masculina y femenina. 

El competidor o competidora que resulte ganador de la Copa Challenger en tres (3) ediciones consecutivas o cinco (5) alternadas  se hará poseedor en forma definitiva. 

La competencia se divide en dos Pruebas Especiales cronometradas que se distribuyen de la siguiente manera: 

P. E. Nº1: Polideportivo Municipal – Entrada El Relincho – Cerro Michi – Reserva Provincial – Laguna Negra – Cabecera del Lago Fagnano – Entrada norte de Laguna del Indio. 47 Kilómetros. 

P. E. Nº2: Polideportivo Municipal – Campo de Doma – Cerro Michi – Reserva Provincial. Laguna Negra – Lago Fagnano – Camping Laguna del Indio. 32 Kilómetros. 

P. E. Nº3: Polideportivo Municipal – Campo de Doma – Reserva Provincial – laguna Negra – Lago Fagnano – Laguna del Indio. 21 Kilómetros. 

Rally de Tolhuin – Historial 
Año/Edic.       Ganador         Segundo 
2006 – I          Kevin Santana (RG)   Marcos Aravena (Ush) 
2007 – II         Marcos Aravena (Ush)          Mauricio Núñez (RG) 
2008 – III       Marcos Toranza (RG)            Gabriel Ullman (Ush) 
2009 – IV       Mauricio Núñez (RG)            Marcos Castaño (Ush) 
2010 – V         Mauricio Núñez (RG)            Alesis Vega (RG) 
2011 – VI        Mauricio Núñez (RG)            Juan Cárdenas (RG) 
2012 – VII      Mauricio Núñez (RG)            Darío Guzmán (Ush) 
2013 – VIII     Walter Acuña (Ush)   Darío Guzmán (Ush) 
2014 – IX       Alesis Vega (RG)       Darío Guzmán (Ush) 
2015 – X         Darío Guzmán (Ush) Mauricio Núñez (RG) 
2016 – XI       Darío Guzmán (Ush) Juan Cárdenas (RG) 
2017 – XII      Juan Pablo Romero (RG)      Darío Guzmán (Ush) 
2018 – XIII     Álvaro Macías (Cat)  Juan Pablo Romero (RG) 
2019 – XIV     Nicolás Benavídez (Ush)       Alesis Vega (RG) 
Ganadores: Mauricio Núñez 4; Darío Guzmán 2; Kevin Santana, Marcos Aravena, Marcos Toranza, Walter Acuña, Alesis Vega, Juan Pablo Romero, Álvaro Macías y Nicolás Benavídez.

¡Compartí en tus redes!

Entradas relacionadas